Верховная рада Украины одобрила предоставление государственной помощи на развитие собственного дела бывшим бойцам антитеррористической операции на Донбассе, которые получили инвалидность непосредственно в зоне АТО. Соответствующий законопроект № 5518 в первом чтении поддержали 237 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 14-1, 14-2 и 20 закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", которыми предусматривается предоставить физическому лицу-предпринимателю с инвалидностью государственную помощь на развитие собственного дела. На такую помощь смогут рассчитывать бывшие бойцы АТО, которые получили ранения, контузии или увечья при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент поддержал изменения в назначение пособия после смерти военного. В частности, предполагается, что после принятия закона семья бывшего военного сможет получить пособие, даже если он умер из-за ранения в течение года после увольнения.