Народные депутаты поддержали  заявление относительно Крыма (№ 4335). Соответствующее решение поддержали 318 нардепов, сообщила "Батькивщина" на своей странице в Twitter.

"Рада проголосовала за заявление относительно Крыма - 318 голосов, все фракции (даже коммунисты)", - говорится в сообщении.

В этом постановлении ВР объявила о недопустимости территориальных претензий к Украине, что закреплено и гарантировано Будапештскому меморандуму 1994 г., Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г.

Депутаты также требуют неукоснительного выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а именно немедленного отвода войск в места их дислокации.

"Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины согласно вышеуказанных Соглашений и законодательства Украины", - говорится в постановлении.

Рада также обратилась к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием не допустить введения Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины.

"Украина гарантирует защиту основополагающих прав и свобод всех граждан, которые проживают на территории Украины, в том числе права на свободное использование языка, свободу вероисповедания и мировоззрения", - говорится в заявлении. 

Также в документе отмечается, что проведение местных референдумов возможно лишь в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом.

"Любой конфликт должен решаться исключительно мирным путем без применения силы, при участии международного посредничества ОБСЕ, ООН, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ, стран Будапештского меморандума", - говорится в документе.

В заявлении ВР отмечается, что Украина придерживается всех ранее подписанных соглашений и договоренностей и обеспечит проведение честных и прозрачных президентских выборов с участием международных наблюдателей.

"Принятие этого заявления является проявлением воли и единства всего Украинского народа - граждан всех национальностей", - говорится в заявлении. 

Напомним, заседание ВР сегодня проходит в закрытом формате. Пресса на заседание не допускается.