Верховная Рада Украины обратилась к государствам-партнерам и международных организаций относительно намерений проведения незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. За соответствующий проект постановления№ 3123 проголосовало 237 нардепов при 226 необходимых, передает пресс-служба БПП.

В постановлении-обращении к странам-партнерам Верховная Рада Украины решительно поддерживает международные усилия, прежде всего со стороны Европейского союза, ОБСЕ, США, Австралии, Канады, Японии и других демократических государств мира, направленные на урегулирование ситуации на востоке Украины.

"Верховная Рада Украины считает возможные псевдо-выборы в отдельных районах Донбасса той чертой, которую Россия не имеет права пересечь. В этой связи, Украинский Парламент призывает международное сообщество усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию, с целью избежания срыва Минских договоренностей", - сообщает пресс-служба.

Верховная Рада Украины требует восстановления территориальной целостности Украины, включая Автономную Республику Крым.

Рада в очередной раз призывает Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза ускорить рассмотрение обращение украинского парламента от 17 марта 2015 года относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", глава Комитета по вопросам евроинтеграции, автор данного постановления Ирина Геращенко рассказала, что ВР выступает за проведение свободных, демократических и прозрачных выборов местных органов власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые должны состояться согласно с действующим украинским законодательством и в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что сегодня, 6 октября, боевики могут объявить об отмене псевдовыборов на Донбассе, которые запланированы на 18 октября и 1 ноября.