Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 4931 "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (относительно места пребывания и права на образование)". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепов.

Закон предлагает урегулировать правовые отношения относительно декларирования места пребывания граждан, переселившихся с временно оккупированной территории Украины, а также право на получение или продление получении определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.

В частности, вносится дополнение в статью 6 закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", который предусматривает, что Государственная миграционная служба Украины оформляет и выдает гражданам, которые проживают на оккупированной территории или переселились с нее, по месту их пребывания справки, подтверждающие место их пребывания.

"Такие справки выдаются гражданам в день обращения на основании паспорта гражданина Украины или другого документа, в  который  в соответствии с законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" вносятся сведения о регистрации места проживания, и письменного заявления, в котором указывается адрес, по которому гражданину может быть вручена официальная корреспонденция", - говорится в законе.

Также закон содержит норму, согласно которой граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории или переселились с нее, имеют право на получение или продление получения образования на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.