Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за отставку руководителя аппарата Верховной рады Украины Валентина Зайчука,  сообщает корреспондент РБК-Украина.

Депутаты проводили голосование за отставку Зайчука несколько раз, но достаточного количества голосов не было. В результате Председатель парламента Владимир Гройсман объявил перерыв на 15 минут.

"Объявляю 15 минутный перерыв",- сказал Гройсман.

Перед тем сам Зайчук дважды обратился к парламенту с просьбой поддержать его отставку.

"Я искренне прошу меня понять и очень прошу поддержите мое решение", - сказал Зайчук.

В свою очередь Гройсман также обращался к парламентариям поддержать эту отставку. "Человеку 66 лет. Он обращается к вам с просьбой. Есть заявление по собственному желанию" Давайте проголосуем",- обратился спикер к депутатам.

Отметим, Валентин Зайчук занимал должность руководителя Аппарата Верховной Рады с 2002 года, в этом году он подал заявление об отставке по собственному желанию.

Как пояснил в своем Facebook народный депутат Сергей Лещенко, за освобождение Зайчука не дают голоса фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко.

Тимошенко і Ляшко не дають голоси за звільнення одіозного Зайчука. Політичного пенсіонера, який працює на посаді керівни...

Posted by Сергій Лещенко on 15 сентября 2015 г.

Кроме того есть информация о том, что Батькивщина не будет голосовать за кадровые вопросы до включения в повестку дня вопрос о повышении социальных стандартов. Об этом в комментарии журналистам сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Сергей Власенко.

"Я могу отметить еще раз, что фракция "Баткіащина" не голосует, фракция"Баттківщина" заявила, что вопрос Зайчука (вопросы отставки - ред.) поверьте для всей страны не является важным. Для всей страны является важным вопрос поднятия зарплат и пенсий, отмена налога на пенсии и снижение тарифов",- сказал Власенко.

По словам Власенко, Батькивщина не будет голосовать за отставку Вощевского и Квиташвили.

Стоит заметить, что по информации нардепа, вероятно на руководителя Аппарата Валентина Зайчука осуществляют давление.

Вместе с тем, по словам представителя "Радикальной партии" нардепа Игоря Мосийчука Радикальная партия не голосовала за отставку Зайчука за то, что имеют претензии к потенциальному кандидату на эту должность одного из помощников Гройсмана.

Напомним, на текущей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили и вице-премьер-министра Валерия Вощевського.

Кроме того, вчера во время согласительного совета Владимир Гройсман заявил, что в течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты о публичных закупки, безвизовый режим и повышение соцстандартов.