Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1889 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании". За соответствующее решение проголосовали всего 189 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как сообщила народный депутат из фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, которая докладывала по данному законопроекту в сессионном зале парламента, документом предлагалось установить более либеральную и гибкую систему наказания Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания за нарушение законодательства Украины в сфере телерадиовещания. Так, вместо жестких санкций предлагалось предусмотреть возможность налагать штрафы в размере 5%, 10% и 15% от стоимости лицензии.

При этом лишать лицензий телеканалы Нацсовет, согласно законопроекту, мог бы только по решению суда.

"Это более гибкая и эффективная система. Эта система абсолютно европейская... Нацсовет настаивал на том, чтобы мы оставили право самостоятельно приостанавливать и лишать лицензии... Мы оставили в новом законе право регулятора прекращать лицензию на 6 месяцев за нарушение действующего законодательства, но с обращением в суд. Наша принципиальная позиция: Нацсовет не может лишить лицензии без решения суда", - сообщила Сюмар.

В свою очередь глава Верховной Рады Владимир Гройсман дал поручение комитету по вопросам свободы слова подготовить новый проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании".

"Мы дважды ставили на голосование закон, дважды возвращались, поэтому мы не должны заниматься тем, чем не должны заниматься. Проект закона считается отклоненным. Поэтому мое поручение комитету вместе со всеми заинтересованными: даю поручение подготовить совместный проект закона, внести его по процедуре на рассмотрение", - сказал спикер.

Напомним, 22 января 2015 г. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предложил Верховной Раде установить миллионные штрафы за такие нарушения, как допустил "Интер".