Верховная Рада Украины не поддержала за основу законопроект №4469, разрешающий назначать генеральным прокурором кандидата без опыта работы в прокуратуре. Документ поддержали 224 парламентария при 226 необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Возвращение к голосованию по документу поддержал 221 депутат ВР. После неудачного голосования спикер Рады Андрей Парубий закрыл вечернее заседание парламента.

Отметим, что данным законопроектом предлагается установить, что на должность главы ГПУ может быть назначен гражданин, у которого есть высшее образование (в любой сфере) и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.

При этом прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин, у которого есть стаж работы в сфере права не менее 3 лет, а не стаж работы на должности в прокуратуре, как установлено в действующем законодательстве.

Предлагается предусмотреть, что прокурором ГПУ может быть назначен гражданин, у которого есть стаж работы в сфере права не менее 3 лет (сейчас не менее 5 лет).

Отметим, что в соответствии с действующим законом, на должность главы ГПУ может быть назначен гражданин, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в сфере права не менее 10 лет.

Подчеркнем, что профильный комитет в апреле после рассмотрения данного законопроекта рекомендовал Раде вернуть его на доработку. Однако сегодня парламентарии поддержали его включение в повестку дня и рассмотрение. При этом через несколько минут после  включения документа на сайте ВР появился доработанный проект закона от 10 мая 2016 года. Ряд депутатов ВР почеркнули, что нардепы физически не смогли ознакомиться с тексом доработанного законопроекта, к тому же документ не был рассмотрен на профильном комитете.

Напомним, ранее Парубий заявил, что президент Украины Петр Порошенко рассматривает на должность генпрокурора только кандидатуру руководителя парламентской фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Юрия Луценко.