Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления №4080 "Об ответственности Кабинета Министров Украины (относительно принятия резолюции недоверия Кабинету Министров Украины)", передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее постановление поддержали лишь 194 нардепа при минимально необходимых 226.

Согласно документу, решение предлагается принять, рассмотрев вопрос об ответственности правительства по предложению 159 нардепов от конституционного состава парламента в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины.

Подчеркнем, что в соответствии с регламентом Верховной Рады до конца текущей сессии парламентарии не могут возвратиться к рассмотрению вопроса об отставке Кабмина, таким образом правительство получило иммунитет до сентября 2016 года.

После голосования глава ВРУ Владимир Гройсман объявил о закрытии вечернего заседания парламента.

Нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем на своей странице в соцсети Facebook подчеркнул, что во время рассмотрения постановления о выражении недоверия Кабмину из зала вышли депутаты от фракции "Оппозиционный блок" и депутатской группы "Видродження".

"Во время рассмотрения постановления об отставке Кабинета министров из зала вышли депутаты Оппозиционного блока, близкие к Ринату Ахметову, а группа Видродження, близкая к Игорю Коломойскому. Это все, что вам нужно знать о правительстве Арсения Яценюка", - отметил депутат ВР.

Во время рассмотрения постановления об отставке Кабинета министров из зала вышли депутаты Оппозиционного блока, близкие ...

Опубликовано Mustafa Nayyem 16 февраля 2016 г.

Напомним, под постановлением об отставке Кабинета министров подписались более 150 нардепов.

Президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку.

По словам Порошенко, тотальное переформатирование Кабмина должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Батькивщины".