На этой пленарной неделе народные депутаты могут проголосовать за проведение выборов местных общин. Об этом заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, нардепы рассмотрят вопросы топливно-энергетического комплекса.

"Я убежден, что я буду предлагать отклонение постановлений о языке. А затем продолжить рассмотрение вопросов топливно-энергетического комплекса. Это должно быть не более 4 вопросов. Следующий блок - это блок вопросов местного самоуправления. Я убежден, что мы должны проголосовать постановления о проведении выборов местных общин", - заявил Парубий.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине местные выборы в 2020 году должны пройти уже на новой территориальной основе. Он подчеркивал, что первой задачей нового этапа децентрализации является завершение формирование территориальных общин.

Как писало РБК-Украина, ранее в Кабинете министров назвали число сформированных общин в Украине. По состоянию на январь в стране насчитывалось 876 территориальных общин.