Народные депутаты направили на доработку в парламентский комитет по вопросам бюджета законопроект № 0963 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины" с предложениями Президента Украины. За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых.

Напомним, Верховная Рады Украины 2 сентября 2014 г. приняла закон Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины". Как отмечается в сопутствующих документах к данному законопроекту Президент Украины 24 сентября 2014 г. вернул указанный закон со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Президент настаивал на следующих пунктах: 

- восстановить нормы относительно учета ежегодного послания Президента Украины к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины при составлении прогноза Государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетные периоды и во время разработки проекта Основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период (изменения в подпункты 4 и 12 пункта 1 раздела І Закона);

- удержаться от дополнения нормой по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета утвержденного Кабинетом министров Украины распределения средств государственного фонда регионального развития за административно-территориальными единицами и соответствующими программами и мероприятиями (изменения абзацев третьего и четвертого подпункта 6 пункта 1 раздела i закона).

Отметим, что  28 декабря 2014 г. Верховная Рада приняла бюджетную реформу.