Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4074 "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" (относительно доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств)". За документ проголосовали 272 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предлагается установить, что центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере здравоохранения, обеспечивает публичный доступ к всех, как благоприятных/положительных, так и неблагоприятных/отрицательных результатов доклинического изучения и клинических испытаний.

В то же время, с целью защиты от разглашения и недобросовестного коммерческого использования результатов клинических и доклинических испытаний, которые содержат коммерческую тайну, законопроектом установлено, что результаты клинических и доклинических испытаний, содержащих информацию коммерческого конфиденциального характера, охраняются законом и не подлежат публичному доступу.

Напомним, ранее сообщалось, что уровень вакцинации детей в Украине составляет менее 50%.