Верховная рада Украины начала рассмотрение вопроса обновления Цетральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом объявил спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

На вечернем заседании, в ходе которого будет рассмотрен вопрос ЦИК, в сессионном зале зарегистрировались 375 парламентариев.

"Мы переходим к вопросу ЦИК, коллеги", - заявил Парубий.

Напомним, ранее в БПП заявляли, что народные депутаты успеют проголосовать за обновление состава Центральной избирательной комиссии до 18:00.

Отметим, закон, предусматривающий увеличение количества членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17, опубликован официальном издании Верховной рады, газете "Голос України". Закон вступает в силу с дня его опубликования.

Вместе с тем, как писало РБК-Украина, в Верховной раде Украины допускают обращение в Конституционный суд для обжалования расширения ЦИК до 17 членов.  В частности, в "Оппозиционном блоке" уже заявили, что рассматривают возможность обращения в Конституционный суд для обжалования закона об увеличении состава ЦИК. А сама процедура принятия закона вызвала неоднозначные оценки в депутатском корпусе.