Верховная Рада Украины на следующей пленарной неделе рассмотрит изменения в Конституцию Украины в части судопроизводства. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

"На следующей неделе запланировано рассмотрение изменений в Конституцию в части судопроизводства и законопроектов для внедрения этих изменений", - написала нардеп.

При этом Сыроид отметила, что законодательная инициатива имеет свои преимущества и недостатки.

"Они не идеальны - есть вещи, которые с нынешним Президентом и в нынешнем парламенте не удастся реализовать. Но предложенные документы позволят много изменений. Позволят освободить значительную часть судей сразу (в том числе почти всех предназначенных впервые Януковича). Позволят увольнять судей в случае, если их образ жизни не соответствует доходам (то есть за коррупцию). Позволят представителям общественности участвовать в дисциплинарной процедуре (привлечении к ответственности или увольнении). Ликвидируют высшие суды как кассационную инстанцию. В то же время главный вопрос - намерен Президент на место уволенных судей назначать действительно независимых" , - подчеркнула парламентарий.

Oksana Syroyid

Напомним, председатель ВР Андрей Парубий пообещал приложить все усилия, чтобы судебная реформа была завершена до июля.