Верховная Рада Украины на этой пленарной неделе должен рассмотреть в первом и втором чтении 16 правительственных законопроектов . Об этом заявил вице-премьер министр Украины - министр культуры Вячеслав Кириленко сегодня во время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Всего 13 правительственных вопросов для включения в повестку дня и 16 для рассмотрения в первом и втором чтении. Это все важные законопроекты, которые предварительно обсуждались на общих собраниях коалиции и правительства. Чрезвычайно большое значение имеют законопроекты, которые в дальнейшем дополнительно разблокируют наше сотрудничество с международными финансовыми институтами", - заявил Кириленко.

Особенно он обратил внимание на законопроекты № 2045а относительно усовершенствования гарантирования вкладов физических лиц, № 2029а в отношении коммунальных услуг, №2956 относительно моратория на принудительную реализацию имущества и №2879 по предотвращению коррупции.

"Законопроект касается обращения декларируемой информации лицами, уполномоченными выполнения обязанностей органов местного самоуправления", - сказал Кириленко.

Также по его словам, Министерство финансов дополнительно просит депутатов обратить внимание на законопроекты №№ 2981, 2982, 2983, внесенные нардепами, чтобы эти законопроекты были внесены в виде нумерованного списка дня и проголосованы в первом чтении уже на этой неделе.

Также является важным законопроект №2532,который сейчас отсутствует в повестке дня.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает продлить работу второй сессии Верховной рады Украины.