Президент Украины Петр Порошенко готов подать в Верховную Раду законопроект о Антикоррупционном суде на этой неделе. Об этом заявил председатель фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и председателей комитетов, передает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

Сообщается, что на текущей пленарной неделе Верховная Рада может рассмотреть новый проект закона "Об антикоррупционном суде", подготовленный Порошенко.

"Президент Украины готов подать в парламент законопроект о Антикоррупционном суде. Поэтому мы настаиваем на отзыве законопроекта № 6011 "О антикоррупционном суде", который блокирует внесение обновленной инициативы, затягивая процесс создания Антикоррупционного суда. Мы предлагаем сделать это в четверг, когда в парламенте присутствуют больше всего народных депутатов", - заявил Герасимов.

По словам Герасимова, фракция также настаивает на рассмотрении на этой пленарной неделе президентских законопроектов № 6674 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи", и № 6675 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи ". Указано, что законопроекты отменяют электронное декларирование для представителей общественных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко внесет в Верховную Раду Украины проект закона о военном суде, который является частью судебной реформы.