Верховная рада (ВР) Украины может в четверг рассмотреть вопрос Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий во время согласительного совета парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, до конца понедельника фракции определятся с голосованием за обновления состава Центральной избирательной комиссии.

"Также я убежден, что в четверг мы должны обновить состав ЦИК. Я провел соответствующее совещание, мы обменялись мнениями и договорились, что все фракции парламента до конца дня проговорять данный вопрос, чтобы до окончательного формирования повестки дня сессии, позиции дали все фракции, и мы видели с чем мы входим в эту неделю по вопросу ЦИК", - сообщил Парубий.

Он также призвал депутатов провести консультации по поводу голосования.

"Моя позиция является неизменной. ЦИК должна быть обновлена как можна быстрее. Я сделаю все возможное, чтобы мы рассмотрели этот вопрос в этот четверг, не оттягивая" - добавил спикер.

Ранее сообщалось, что в Раде нет 300 голосов для прекращения полномочий всех членов ЦИК.

Напомним, голосование Верховной рады за обновление Центральной избирательной комиссии запланировано на 20 сентября.

Президент Петр Порошенко заявил, что Верховная рада должна избрать новый состав ЦИК и принять решение относительно разблокирования избирательного процесса в объединенных территориальных общинах.

Как писало РБК-Украина ранее, спикер ВР Андрей Парубий заявил, что избрание новой ЦИК является одним из ключевых вопросов на следующей пленарной неделе. По мнению председателя ВР, нардепы смогут найти взаимопонимание по вопросу обновления комиссии.