Верховная Рада Украины может рассмотреть представление о лишении неприкосновенности судьи Николая Чауса 6 сентября. Об этом народный депутат, член комитета по вопросам правосудия Наталья Новак сообщила в эфире телеканала "112 Украина".

"Если только сегодня поступило представление, его должен получить председатель ВР Парубий, расписать на комитет ВР по правовой политике, и только после этого комитет может собраться. Комитет по правовой политике должен рассмотреть этот вопрос в срок не позднее 20 дней, после чего этот вопрос выносится в зал парламента", - объяснила Новак.

Кроме того, Новак выразила убеждение, что Рада не соберется на внеочередное заседание, поскольку многие депутаты в отпуске.

"Мы успеем к следующей сессионной неделе рассмотреть представление, и уже 6 сентября возможно вынесение этого вопроса в зал парламента", - добавила она.

Также Новак сообщила, что представление о лишении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца судейской неприкосновенности от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в профильный комитет Верховной Рады не поступало. 

"Удивительно, но такого представления не было, и пока его нет в повестке дня заседания комитета", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура направила в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с судьи Николая Чауса.