Верховная Рада может начать рассмотрение проекта изменений в Конституцию Украины в августе 2015 г. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

"Сегодня Рада не голосует за Конституцию. Рада голосует за процедурное решение о направлении в Конституционный суд прконстиоекта изменений в Конституцию, который в случае положительного заключения должен быть проголосован 226 и 300 голосов на двух сессиях подряд. Скорее всего, первое чтение будет в августе на внеочередном заседании. Второе - осенью. Вот тогда надо кричать "волки, волки" - если будут для этого основания. А сегодня парламент выполнит функции почтальона - положит проект изменений в конверт, наклеит марку и отправит в КС. Никаких рисков я в этом не вижу, поэтому буду голосовать "за", - написал Лещенко.

Сьогодні Рада не голосує за Конституцію. Рада голосує за процедурне рішення про направлення до Конституційного суду прое...

Posted by Сергій Лещенко on 16 Июль 2015 г.

Напомним, сегодня некоторые СМИ сообщили, что Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к Конституции, согласно которому тезис о закреплении статуса оккупированных районов Донбасса был перенесен из переходных положений закона в переходные положения Конституции.

Позже в БПП опровергли закрепление особого статуса Донбасса в Конституции.