Верховная Рада Украины избрала Ирину Мамонтову и Алексея Маловацкого членами Высшей рады юстиции (ВСЮ). Об этом объявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время заседания парламента.

"Мы с вами, уважаемые коллеги, заслушали отчет счетной комиссии. Согласно отчету и решениу счетной комиссии, объявляю о назначении членами ВСЮ Маловацького Алексея Владимировича и Мамонтовой Ирины Юрьевны. В соответствии с законодательством о ВСЮ безотлагательно после назначения на должность члены ВСЮ приносят присягу на заседании Верховной Рады Украины", - заявил Гройсман.

После этого, согласно законодательству, они приняли присягу на верность украинскому народу.

Отметим, что согласно информации счетной комиссии Верховной Оади Алексей Головацкий набрал 269 голосов, Ирина Мамонтова - 261.

Как ранее сообщалось, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что запуску работы ВСЮ не препятствует отсутствие третьей кандидатуры. " Далее мы, конечно, проголосуем и за третьего кандидата от ВР. И соответствующие съезды изберут кандидатов. Но ВСЮ должен работать уже - это наше глубокое убеждение", - сказал Луценко.

Отметим, что фракция Радикальной партии приняла решение не участвовать в голосовании за кандидатуры членов ВСЮ. Есть ряд кандидатур, которые вызывают у нас много вопросов и претензий. "К сожалению, диалога с партнерами по коалиции у нас не произошло. Поддерживать бездумно любых кандидатов мы не можем. Именно поэтому мы решили воздержаться от голосования", - написал в своем Facebook народный депутат Украины от "Радикальной партии" Серей Рыбалка.

Напомним, что судью Ирину Мамонтову предложил "Народный фронт", а юриста Алексея Маловацкого - фракция БПП.