Верховная Рада Украины (ВРУ) хочет запретить изъятие, передачу в собственность и предоставление в пользование земельных участков, в отношении которых принято решение о создании или объявлении территорий и объектов природно-заповедного фонда. Соответствующий проект закона №2311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере охраны природно-заповедного фонда Украины", который был предварительно обсужден, в первом чтении поддержали 233 нардепа.

Также документом определяется, что собственники или пользователи земучастков, водных и других природных объектов, на которых созданы или объявлены территории и объекты природно-заповедного фонда, должны взять на себя обязательства по обеспечению режима их охраны и сохранения.

Запрещается изъятие, передача в собственность и предоставление в пользование земельных участков, в отношении которых принято решение о создании или объявлении территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Специально уполномоченным органом государственного управления в области организации, охраны и использования ПЗФ является центральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, в составе которого действует Государственная служба заповедного дела Украины, как правительственный орган госуправления.

Определяется, что в случае срочной необходимости по решению научно-технического совета на территории биосферного заповедника могут проводиться мероприятия, направленные на охрану природных комплексов, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и предупреждения чрезвычайных ситуаций не предусмотренных Проектом организации территории. Для ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, в результате которых возникает прямая угроза жизни людей или уничтожение заповедных природных комплексов, особенно срочные мероприятия осуществляются по решению администрации биосферного заповедника.

Предполагается, что земли природно-заповедного фонда по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления предоставляются в постоянное пользование природоохранным учреждениям или включаются в их состав без изъятия у землепользователей и отражаются в государственной статистической отчетности.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада хочет установить конкурсную процедуру назначения руководителей учреждений культуры.