Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №4987-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных ". За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

Законопроект вносит изменения в закон Украины "Об идентификации и регистрации животных", согласно которым этот закон должен распространиться на физических лиц, которые занимаются разведением животных и их содержанием для собственного потребления продуктов питания животного происхождения.

Также проект закона дает определение термину "хозяйства населения", вводит групповой идентификационный номер животному, устанавливается компенсация стоимости работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся населением, за счет средств государственного бюджета и др.

Также законопроект предусматривает урегулирование вопросов административной ответственности за нарушения законодательства по идентификации и регистрации животных, внедрение санкций к гражданам и должностным лицам при выявлении таких нарушений и полномочий должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере ветеринарной медицины и Министерства внутренних дел Украины относительно правомочности применения этих санкций.

Одновременно проектом закона предусматривается, что в период до 1 января 2015 г. такая ответственность к гражданам не применяется, что позволит предупредить ситуацию, когда средства из бюджета для реализации данного законопроекта еще не будут выделены, а к ответственности будут привлекать с даты вступления в силу закона.