Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 1591 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины". За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил один из в авторе законопроекта - народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук , этот документ утвердит четыре положения: 1) свободный доступ СМИ к работе парламентских комитетов, онлайн трансляция заседаний комитетов; 2) обнародование фамилий всех помощников народных депутатов на сайте Верховной Рады; 3) публикации на сайте Верховной Рады текстов депутатских запросов ,а не только названия; 4) сделать публичными все стенограммы и протоколы заседаний парламентских комитетов.

"Как бывшие журналисты мы часто боролись чуть ли не физически наше право присутствовать например на бюджетном комитете для того, чтобы посмотреть и передать обществу как голосуют депутаты за те или иные решения... Второе - имена всех помощников народных депутатов должны быть на сайте. Достаточно трудоустраивать родственников и использовать удостоверение для решения своих бизнес интересов! Третье - мы предлагаем, чтобы полный текст депутатских запросов публиковались на сайте ВР ,а не только названия. Четвертое - мы предлагаем, или все стенограммы и все протоколы работы парламентских комитетов также были публичными", - заявила Залищук.

Она отметила, что многие из этих вещей а спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман своим распоряжением уже сделал публичным ,но вместе со спикером добрая воля руководства Совета может измениться, поэтому эти положения необходимо закрепить на законодательном уровне. 

Отметим, что законопроектом предлагается внести изменения к части второй статьи 23, части девятой статьи 34, части третьей статьи 35 закона Украины "О статусе народного депутата Украины". Также предлагаются изменения в статьи 4, 9, 40, 44, 51 закона Украины "О комитетах Верховной Рады Украины". Кроме того, предложено внести изменения в части пятой статьи 3, части четвертой статьи 7, части девятой статьи 73, части пятой статьи 76, части первой статьи 78, статьи 224 и части первой статьи 226 Регламента Верховной Рады Украины.

Напомним, 16 июня 2015 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит прозрачность в отношении собственников СМИ в Украине.