Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 2406 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей)". За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предлагает увеличить размер одноразовой денежной помощи, которая выплачивается в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призваны на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве, сотрудников милиции.

Как заявил один из авторов законопроекта - народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Богдан Маткивский, представляя данный законопроект в парламенте, проектом предлагается путем увеличения процентной ставки прожиточного минимума на 50% повысить уровень одноразовой денежной помощи в случае гибели, инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности при исполнении этими  категориями военнослужащих воинского долга.

"Единовременная денежная помощь выплачивается в размере 913 тыс. 500 грн в случае гибели, 456 тыс. 750 грн - в случае установления военнослужащему инвалидности І группы, 365 тыс. 400 грн - в случае становления военнослужащему инвалидности II группы, и 274 тыс. 050 грн - в случае становления III группы инвалидности", - сообщил Маткивский.

Законопроект также предусматривает усовершенствование порядка назначения денежной помощи и ее выплаты.

Проектом предлагается установить, что его действие не распространяется на лиц, в отношении которых до вступления в силу этим законом принято решение о выплате им единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или увечья военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призванные на учебные (или проверочные) и специальные сборы или получившие вместо указанной помощи другие компенсационные выплаты в соответствии с законодательством.

Соответствующие изменения предусматривается внести в Законы "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О милиции" и "О борьбе с терроризмом".

Напомним, также Рада хочет усилить уголовную ответственность за преступления против военных в зоне АТО.