Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2259 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов". За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Этот закон разрабатывался совместно с Ассоциацией юристов Украины. Самое главное в законе это то, что мы поднимаемся в рейтинге защиты прав инвесторов с 109 места в топ 20, по некоторым оптимистическим прогнозам даже в топ 7. Этот закон касается производных рисков, право подать иск в интересах общества против менеджмента компании миноритарных акционеров, владеющих 5% акций, этот закон вводит понятие института независимых директоров. Самое главное, что будет установлена общая ответственность и заинтересованность всех акционеров", - заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, представляя данный проект закона в парламенте.

Так, данный закон вводит производный иск (право миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков).

Кроме того предоставляется право истцу на получение от общества возмещения своих расходов в связи с судебным рассмотрением дела по иску к должностному лицу общества о возмещении причиненных обществу убытков - в пределах фактически полученных обществом сумм.

Также внедряется ответственность должностных лиц хозяйственных обществ в случае причинения вреда обществу их неправомерными действиями.

Кроме того, создаются условия для перехода квази-публичных акционерных обществ в частную форму, вводится институт "независимых директоров", которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах, а также устанавливается детальное регулирование сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех акционеров.

Напомним, ранее  министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщал, что Минэкономразвития разрабатывает законопроект по защите прав инвесторов.