Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении заявление в Международный уголовный суд (МУС) о признании Украиной юрисдикции международного уголовного суда в части совершения преступлений против человечности высшими должностными лицами государства, которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г. (№ 4269). За соответствующее решение проголосовали 339 народных депутата.

"Верховная Рада Украины этим заявлением обращается в Международный уголовный суд об установлении виновных в совершении преступлений против человечности, предусмотренных статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда и привлечения к уголовной ответственности Виктора Федоровича Януковича - Президента Украины и других должностных лиц, которые принимали и выполняли явно преступные приказы, которые могут быть установлены прокурором Международного уголовного суда", - говорится в заявлении.

"В действиях ряда служебных и гражданских лиц, которые действовали под руководством бывшего Президента Украины, есть признаки составов преступлений, предусмотренных Римским статутом Международного уголовного суда. В сложившейся ситуации целесообразным является использование юрисдикции МУС для расследования данных преступлений и привлечения виновных к ответственности", - говорится в пояснительной записке к документу.