Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект № 2276 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для оказания образовательных услуг дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями негосударственной формы собственности". За соответствующее решение проголосовали 274 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования этот документ поддержали лишь 225 нардепов.

Также депутаты поддержали предложение о подготовке этого документа ко второму чтению по сокращенной процедуре (240 голосов "за").

Как заявил один из авторов законопроекта - член депутатской фракции Радикальной партии Олега Ляшко Виктор Галасюк, этим законопроектом предлагается освободить дошкольные и обще-образовательные учебные заведения от нескольких видов налогов: от налога на прибыль, налога на недвижимое имущество и земельного налога независимо от формы их собственности.

"Мы с вами понимаем , что в государстве не хватает средств для развития государственной сети учебных заведений, поэтому каким образом можно привлечь частный капитал для того, чтобы он инвестировал в образование? Только создав для него привлекательные условия, такие же как для государственной формы собственности в части образовательных учреждений", - сказал Галасюк.

Так, законопроектом предлагается освободить дошкольные и общеобразовательные учебные заведения негосударственной формы собственности от уплаты налога на прибыль, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а также освободить от уплаты земельного налога дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от их формы собственности и источников финансирования.

Напомним, 14 мая 2015 г. Верховная Рада приняла законопроект №2226 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций)", которым освободила от налогообложения недвижимость религиозных организаций.