Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект № 2878 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об образовании по организации инклюзивного обучения". За соответствующее решение проголосовали 244 депутата.

Проект закона предусматривает внесение изменений в законы Украины "О дошкольном образовании", "Об общем среднем образовании" относительно учета особых образовательных потребностей в обучении каждого ребенка, в том числе с инвалидностью, введения частичного или полного содержания за счет государства детей, обеспечение бесплатным горячим питанием в общеобразовательном учебном заведении детей, нуждающихся в социальной помощи и обучающихся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

"Принятие предложенного акта даст возможность продолжить решение проблем постепенной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, предоставит возможность получать образование соответствующего уровня вместе со сверстниками путем организации инклюзивного обучения", - говорится в пояснительной записке к документу.