Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект №1466 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения". За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Во время первого голосования этот документ поддержали лишь 223 нардепа.

Как заявил автор законопроекта, нардеп из фракции "Батькивщина" Иван Кириленко, целью этого закона является предоставление возможностей лицам из числа бывших военных на получение надлежащих им пенсий, не начисленных и не выплаченных не по их вине без ограничения срока. Также законопроект предусматривает уточнение порядка применения отдельных норм закона "О пенсионном обеспечении".

Поданным законопроектом предлагается дополнить статью 51 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" положениями, которыми установить, что перерасчет пенсии в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения соответствующих категорий военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию в соответствии с настоящим законом, не проведен по вине органов Пенсионного фонда и/или государственных органов, которые выдают справки для перерасчета пенсии, производится с даты возникновения права на него без ограничения срока.

Кроме того, в абзаце первом подпункта 1 пункта 2 раздела XV закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" слово "предусмотренного" предлагается заменить словом "предусмотренных". Предложенное изменение носит технический характер.

Напомним, ранее Верховная Рада отказалась учесть рост курса доллара при индексации пенсий и зарплат населения.