Верховная рада начала рассмотрение законопроекта "О создании высшего антикоррупционного суда" во вторник. Об этом во время Согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ключевым законом на этой неделе должен быть закон об Антикоррупционном суде. Мы знаем, как долго велась работа по подготовке этого законопроекта. 1925 правок. Заседала рабочая группа. Мы должны переходить к принятию решения. Мы должны предусмотреть два дня для рассмотрения...", - заявил Парубий.

Он также напомнил, что в понедельник в 15:00 комитет ВР по вопросам правовой политики рассмотрит законопроект об антикоррупционном суде.

"Сегодня комитет - это ключевой вопрос сегодняшнего дня. Завтра после обеда мы сможем приступить к рассмотрению законопроекта об антикоррупционном суде", - добавил спикер парламента.

Напомним, в законопроект "Об антикоррупционном суде" внесено всего около 2 тысяч поправок, в которых учтены четыре вопроса, рекомендованные к принятию Венецианской комиссией. В частности, речь идет о праве вето Общественного совета экспертов, юрисдикции НАБУ, количестве судей и субъектности.