Верховная рада должна принять законопроект, который обяжет Украинскую православную церковь (УПЦ) Московского патриархата изменить свое официальное название на Русскую православную церковь. Об этом на пресс-конференции заявил епископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, этот законопроект уже был рассмотрен профильным парламентским комитетом. Более того, документ рекомендован к голосованию.

"В Верховной раде уже второй год находится на рассмотрении законопроект № 5309, который обязывает религиозные организации с центрами в России в своем полном официальном названии отражать название того религиозного центра, частью которого они есть", - отметил Зоря.

Он также подчеркнул, что Украинская православная церковь Московского патриархата, согласно уставу, должна выполнять распоряжения РПЦ.

"То, что Москва обеспокоена этим законопроектом, подтверждается тем, что в декабре прошлого года Архиерейский собор РПЦ принял постановление об изменении устава и вписал, что центр метрополии Московского патриархата в Украине находится в Киеве. Они думают, что если они написали в уставе, что центр находится в Киеве, то украинцы этому поверят. Но в законопроекте все прописано", - добавил он.

Напомним, УАПЦ требует согласовать название, устав и модель поместной церкви до проведения объединительного собора.

Как отметил Евстратий Зоря, единая автокефальная церковь в Украине будет называться Украинской православной церковью.