Верховная Рада Украины (ВРУ) дала согласие на задержание и арест (взятие под стражу) судьи хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника, поддержав соответствующий проект постановления №3329, передает корреспондент РБК-Украина.

Следует подчеркнуть, что парламентарии провели 8 сигнальных голосований (189, 203, 210, 211, 223, 221, 223, 230 голосов парламентариев) из-за недостатка голосов в зале.

Затем нардепы со второй попытки проголосовали за предоставление согласия на задержание Скутельника. Такое решение поддержали 228 нардепов (в первую голосования - 225).

К тому же нардепы поддержали арест судьи. Со второго раза такое решение поддержали 230 нардепов, сначала проголосовали только 222 при минимально необходимых 226.

Отмечается, что представление Генеральной прокуратуры поддержал и внес в Раду председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк.

По словам судьи Скутельника, представление является неправомерным, поскольку к нему прилагаются поддельные документы, а комитет ВР поддался на давление Генпрокуратуры.

"Обращаю ваше внимание, что я соответствии с законом не являюсь подозреваемым. Подозрение мне никогда в жизни генеральным прокурором, или заместителем генерального прокурора не вручалось... Обращаю ваше внимание, что доклад непосредственно председателя комитета по вопросам правосудия не соответствует действительности... Комитет подвергся фактически на давление Генеральной прокуратуры... У меня есть доказательства, что к представлению прилагаются поддельные документы ", - подчеркнул Скутельник с трибуны парламента, настаивая на незаконности своего задержания.

Напомним, 7 октября, парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия поддержал представление ГПУ о задержании и аресте судьи Скутельника.

По словам Романюка, судья Скутельник обвиняется в получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах - на сумму 15 000 долларов в вопросе банкротства государственного предприятия Министерства обороны.

Служба безопасности Украины задержала судью Скутельника по подозрению во взяточничестве в конце мая 2015 года.