Делегация Рабочей группы Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросу об использовании наемников будет находиться с визитом в Украине с 14 по 18 марта 2016 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ООН.

"С 14 по 18 марта Украину посетит делегация Рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников. Цель визита - сбор информации о деятельности предполагаемых наемников, иностранных боевиков, а также частных военных и охранных компаний", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в составе делегации будут присутствовать эксперты в области прав человека Патрисия Ариас и Саид Мокбил, которые намерены получить информацию о мотивах, финансировании, организации наемников на территории Украины. Они выяснят также, как их деятельность сказывается на ситуации с правами человека. Эксперты ООН побывают в зоне конфликта.

"Делегации предстоят встречи с представителями госструктур, парламентариями, сотрудниками неправительственных организаций, так называемыми должностными лицами в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также с бывшими боевиками", - говорится в сообщении.

Полный отчет о посещении Украины будет представлен Совету ООН по правам человека в сентябре этого года.

Напомним, ООН фиксирует снижение напряженности на Донбассе за три месяца.