Президент России Владимир Путин заявил о слабости позиции США по Сирии в связи с отказом Вашингтона принять российскую делегацию для обсуждения ситуации. Об этом Путин заявил в четверг, 15 октября, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает РБК.

"Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому, как политическое урегулирование. В основе слабости, видимо, лежит отсутствие какой-повестки дня по этому вопросу", - заявил Путин.

В среду США отказались принять российскую делегацию во главе с Дмитрием Медведевым. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест объяснил отказ Вашингтона принять российскую делегацию нежеланием Москвы вносить конструктивный вклад в международную борьбу с "Исламским государством".

По словам Эрнеста Россия имеет в Сирии собственную повестку, которую она осуществляет самостоятельно, а попытка Москвы убедить Вашингтон присоединиться к ее действиям говорит об изолированности усилий России.

"Меня не удивило, что Владимир Путин, находясь в отчаянии, попытался отправить второе лицо в государстве в США, чтобы убедить нас присоединиться к ним. Однако реальность такова, что этот запрос проигнорирован", - сказал он.

Напомним, ИГИЛ призвал мусульман начать джихад против России и США.