Российская Федерация располагает информацией о подготовке серии атак с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, в нескольких регионах Сирии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой, сообщает российский "Интерфакс".

"У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", - сказал Путин.

Кроме того, Путин сравнил ситуацию с химатакой в Сирии с событиями 2003 года, когда химоружие было обнаружено в Ираке.

"Мы обсуждали это с господином президентом, и я сказал, что это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители США в Совете безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке, военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене", - сказал Путин.

Путин также заявил о намерениях России добиваться от структур ООН расследования инцидента с химоружием в Идлибе.

"Мы считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его тщательно расследовать. Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ООНовскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления", - сказал Путин.

Напомним, ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у режима Башара Асада все еще есть химическое оружие, и он снова может его применить в Сирии.