Президент России Владимир Путин заявил, что присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу будет расценено РФ как угроза. Об этом Путин сказал на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС. 

"Если Швеция присоединится к НАТО, то это повлияет на наши отношения в негативном плане, потому что мы будем считать, что и вот с этой стороны - со стороны Швеции - к нам инфраструктура военного блока приближается, и мы должны будем думать, как нам реагировать на дополнительную угрозу… Мы будем воспринимать (вступление Швеции в НАТО) как дополнительную угрозу для России и будем думать, как нам купировать эти угрозы", - сказал Путин.

Президент РФ также отметил, что решение о целесообразности вступления Швеции в НАТО должны принимать "только шведы, те люди, которым шведский избиратель доверил руководство страной".

"Но это не значит совсем, что у нас истерика начнется или мы будем ядерные ракеты на Швецию нацеливать… Но что-то должны будем предпринимать, потому что мы рассматриваем это как дополнительную угрозу для России", - добавил Путин.

Напомним, Путин пообещал ответить на расширение американской системы ПРО. Он заявил, что РФ не будет безвольно смотреть на расширение американской ПРО на Аляске и в Южной Корее.