Украина после нескольких лет безуспешных переговоров с РФ сумела добиться снижения цены российского газа. О корректировке условий газового контракта, которые украинские власти неоднократно называли "кабальными" и которые вызывали у премьер-министра Украины Николая Азарова, по его признанию, "глухую ярость", стало известно сегодня после заседания межгосударственной комиссии. По ее итогам "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему долгосрочному контракту. Как сообщил на пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин, в соответствии с новым документом цена российского газа для Украины снизится с примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м до 268,5 долл., то есть более чем на 30%.

Путин сказал, что считает новые условия поставок временным решением, "имея в виду, что долгосрочные договоренности еще будут достигнуты". При этом вице-премьер Украины Юрий Бойко в своем комментарии для журналистов сообщил, что новая цена российского газа будет действовать с 2014 г. и до истечения срока действия долгосрочного газового контракта с Россией в 2019 г.

Долгосрочный газовый контракт был заключен между двумя странами в 2009 г., однако вскоре в Украине произошла смена власти и новое руководство страны стало требовать его пересмотра. В апреле 2010 г. Украина смогла добиться скидки на газ в размере 100 долл. за 1 тыс. куб. м, которая учитывается в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 г. Однако украинские власти все равно многократно высказывали недовольство уровнем цен. Так, Президент страны Виктор Янукович оценивал ущерб от контракта, подписанного в 2009 г. тогдашним премьером Юлией Тимошенко, в 20 млрд долл. За превышение полномочий при подписании договора украинский суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы.

В течение последних лет рассматривались различные возможности снижения цены на газ для Украины, в том числе российская сторона выдвигала условия присоединения Украины к Таможенному союзу (ТС) РФ, Белоруссии и Казахстана, а также создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако ни по одному из возможных путей не удавалось достичь договоренности, и какое-то время казалось, что обсуждение "газового вопроса" зашло в тупик. В последний год российская сторона выдвинула ряд претензий к Украине. Так, "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" за недобор газа по итогам 2012 г. штраф в размере 7 млрд долл., которые украинская сторона отказалась уплачивать. Позднее, осенью 2013 г., "Газпром" и российские власти стали требовать у Украины погашения просроченной задолженности за газ, поставленный в августе с.г., а затем - еще и за октябрьские поставки. Общая сумма долга называлась на уровне 2 млрд долл. Представители украинской стороны позднее отмечали, что "практически достигли" договоренности с "Газпромом" о новой отсрочке оплаты газа, однако российские партнеры пока этого не подтвердили.

Поворотной точкой в отношениях двух стран стало решение правительства Украины 21 ноября 2013 г. приостановить заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое ожидалось в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Уже на следующий день после принятия этого решения стало известно, что делегация Украины проводит в России переговоры по цене на газ. Лидер оппозиционной украинской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк тогда заявил, что украинский Президент в ближайшее время объявит о скидке на российский газ для Украины в размере до 150 долл. за 1 тыс. куб. м. В итоге его прогноз практически оправдался - скидка составила порядка 130 долл.