Президент российской Федерации Владимир Путин заявил, что конфликт России и Америки из-за Украины может привести к "глобальной катастрофе". Об этом он заявил на форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске.

"Что касается Украины. В тех же Штатах и где-то в других местах есть мнение (мы знаем об этом наверняка), что чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них. Потому что это ослабляет Россию, это не дает хода интеграционным процессам, которые бы усилили Россию. И пускай вообще Россия ковыряется в своих приграничных делах со своими соседями и не лезет в международные вопросы - это, мол, нам выгодно. Это ошибка, это не выгодно никому. Если мы будем пытаться такими опасными средствами как региональные конфликты кого-то сдерживать, это может привести и к глобальным катастрофам, глобальным конфликтам", - заявил Путин.

При этом Путин надеется, что США все-таки станут на путь сотрудничества.

"Чем быстрее мы все эти проблемы решим, тем лучше", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин назвал антикоррупционные митинги, которые прошли 26 марта в Москве и других крупных городах России, инструментом, который политические силы используют "для своей раскрутки".