Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании в Крыму игорной зоны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ.

Для появления игорной зоны в Крыму Путин предложил внести изменения в закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Границы и местоположение игорной зоны в Крыму определят местные органы власти.

В случае одобрения депутатами в России может появиться пятая игорная зона. Сейчас в стране разрешено создавать зоны для азартных игр в Алтайском, Краснодарском, Приморском краях и Калининградской области.

Ранее о локальном характере игорной зоны на территории полуострова сообщал и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

В СМИ сообщения о возможности формирования на территории Крыма специального района для азартных игр появились в конце марта. В качестве основной причины для его создания называлось стремление Москвы снизить зависимость полуострова от бюджетных дотаций. Наряду с игорной зоной Крым может получить статус особой экономической зоны по образцу Калининградской области.