Президент Российской Федерации Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". Об этом сообщил изданию"Коммерсант" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, "каким будет решение президента РФ, "прогнозировать сложно".

На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, Песков уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию". "Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - добавил он.

Песков назвал "абсолютной глупостью" упреки со стороны США и ЕС в адрес России. "Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", - заявил он.

Накануне в Донецкой области прошел референдум о самоопределении. Избирательные участки открылись в 08:00. Вопрос, который выносится на голосование, звучит так: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики (ДНР)?". Бюллетени напечатаны на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов - "да" и "нет". Аналогичный референдум о статусе региона прошел и в Луганской области.7 мая Путин попросил представителей юго-востока Украины перенести намеченное на 11 мая голосование, чтобы создать условия для переговоров с Киевом, однако в Донецке и Луганске приняли решение проводить голосование в ранее установленный день.