Президент России Владимир Путин, комментируя аресты чиновников ФИФА по обвинению в коррупции, заявил, что США хотят распространить свою юрисдикцию на другие страны, передают "РИА Новости".

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства", - заявил Путин.

Ранее Министерство иностранных дел России, комментируя коррупционный скандал в ФИФА, призвало США не влиять на кадровую политику организации.

Напомним, на пресс-конференции генпрокурор США Лоретта Линч заявила, что шестеро обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА вернут 150 млн долл незаконных доходов.

В Минюсте США сообщили, что вице-президент ФИФА Джек Уорнер требовал 10 млн долл. взятки у правительства ЮАР за возможность проведения Чемпионата мира по футболу 2010 года в этой стране.

В Швейцарии возбуждены уголовные дела о взятках при выборе стран, где будут проводиться чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 г., которые пройдут в России и Катаре.