Президент России Владимир Путин призвал Украину обсудить вопрос миротворцев с так называемыми Донецкой и Луганской "республиками". Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции.

"Мы внесли проект соответствующей резолюции, что должны появиться силы ООН, которые возьмут под защиту сотрудников ОБСЕ. После этого госпожа Меркель мне в телефонном разговоре сказала: "Почему только на границе линии разделения? Сотрудники ОБСЕ ведь перемещаются по всей территории Донбасса. Согласись с тем, чтобы они были под охраной везде, в том числе и на границе между Россией и Донбассом, Россией и Украиной". Мы тут же внесли коррективы в свою резолюцию. Сейчас выясняет, что и этого недостаточно. По сути все сводится к тому, чтобы поставить под международный контроль эту территорию", - рассказал глава РФ.

Президент РФ заявил, что не против международного контроля над Донбассом.

"Но для этого нужно киевским властям договариваться с самим Донбассом. И вообще конфликты подобного рода в мире нигде не решались только через посредников. Они везде решались в ходе прямых контактов между конфликтующими сторонами. Киевские власти уклоняются от этих прямых контактов", - отметил Путин.

Напомним, ранее на пресс-конференции Путин заявил, что минский процесс по мирному урегулированию ситуации на Донбассе является неэффективным.