Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал остановить антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, передает пресс-служба Кремля.

"Президент России подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, лидеры двух стран также обменялись мнениями по ситуации в Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая. При этом были выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста Андреа Рокелли и сопровождавшего его гражданина России Андрея Миронова.

В ходе разговора Владимир Путин и Маттео Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия и обсудили конкретные вопросы сотрудничества в различных сферах, прежде всего в области энергетики.