Президент Владимир Путин (на фото) призвал канцлера Германии Ангелу Меркель винить в обострении ситуации в Украине оппозицию, а не власти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента России.

"Президент России подчеркнул важность отказа западных стран от обвинительного уклона в отношении государственного руководства Украины, а также важность жесткого осуждения оппозиционных сил, виновных в организации противоправных экстремистских и террористических действий", - отмечается в сообщении со ссылкой на телефонный разговор Путина с Меркель, который состоялся вечером 19 февраля.

В ходе разговора Путин и Меркель обсудили драматические события в Украине и выразили серьезную озабоченность резким обострением внутреннего противостояния, приведшим к многочисленным человеческим жертвам.

Путин и Меркель также высказали совместное мнение относительно необходимости принятия срочных мер в целях содействия стабилизации обстановки в Украине.

Напомним, 18 февраля в Киеве возле Верховной Рады произошли массовые столкновения между участниками Евромайдана и милицией. В итоге беспорядков по состоянию на утро 20 февраля в Киеве зафиксировано 28 погибших. Среди них 10 правоохранителей.

Кроме того, 19 февраля в ряде западных областей Украины участники Евромайдана захватили здания облгосадминистрации, милиции, прокуратуры и СБУ.

19 февраля Ангела Меркель призвала ЕС обсудить возможность введения санкций против ответственных за насилие в Украине.