Президент Российской Федерации Владимир Путин дал указание погранслужбе Федеральной службе безопасности России усилить режим охраны государственной границы с Украиной. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главы государства РФ, передает телеканал "Россия-24".

Так, госграница будет усилена с целью избежать незаконных переходов.

Накануне пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко сообщила, что Киев и Москва договорились о совместных действиях по закрытию участков границ на юго-востоке страны, где происходит вооруженный конфликт между сторонниками независимости региона и подконтрольными киевским властям силовиками. В пятницу во время торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко.

5 июня Украина в одностороннем порядке закрыла некоторые участки границ на юго-востоке страны. В частности, в Луганской области речь идет о пограничных пунктах "Должанский", "Краснопартизанск", "Красная Могила", "Новоборовицы", "Краснодарский" и "Северный". В Донецкой области - о пункте "Мариновка".

Решение было принято "из соображений общественной безопасности и с целью предотвращения возникновения угрозы жизни или здоровью населения вследствие опасных событий, которые происходят на отдельных территориях", говорится в сообщении кабинета министров Украины, принявшем соответствующее решение.