Президент РФ Владимир Путин предложил создать пункты проведения ЕГЭ (единого государственного экзамена) по российским стандартам в странах СНГ на базе центров русского языка. Такое предложение он высказал, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.

"В ближайшее время нужно проработать вопрос (это как предложение) о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, например, в странах СНГ на базе центров русского языка. Такие экзамены должны проводиться одновременно со сдачей ЕГЭ в наших школах. Все это должно дать возможность талантливым молодым людям из стран Содружества поступать в наши высшие учебные заведения", - отметил глава российского государства.

Кроме того, Путин считает необходимым в ближайшее время обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со всеми странами Содружества.

Также Президент РФ заявил о необходимости ускорить принятие правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать систему дистанционного образования.

Путин также считает, что привлечение иностранных студентов - это "очень серьезный инструмент культурного и интеллектуального влияния России в мире".