Президент РФ Владимир Путин еще в 2014 году предлагал лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву отпустить его сына Хайсера, и въезд в оккупированный Крым в обмен на лояльность. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Мало кто знает, но Путин предлагал Джемилеву отпустить сына еще в 2014, и въезд в оккупированный Крым в обмен на лояльность. Мустафа-ага ответил отказом", - рассказала Геращенко.

Она также напомнила, что когда случилась эта семейная трагедия, Джемилев и его семья сами обратились в правоохранительные органы и рассказали о преступлении, а не откупались, не использовали связи.

Кроме того, Геращенко утверждает, что президент Украины Петр Порошенко разговаривал с Путиным о передаче сына Джемилева Украине.

"Мало кто знает, что президент Порошенко в разговорах с Путиным поднимал вопрос передачи Джемилева-младшего Украине, просил о его освобождении", - написала вице-спикер.

Напомним, сына лидера крымских татар, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера освободили из российской колонии.