Президент России Владимир Путин пообещал проводить независимый внешнеполитический курс "в условиях непростой международной обстановки". Об этом он сказал в поздравлении сотрудников и ветеранов МИД с Днем дипломатического работника.

По словам российского лидера, в существующих условиях эффективная работа Министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и других зарубежных представительств "приобретает особое значение".

"Она является залогом того, что Российская Федерация, несмотря ни на какое давление, будет и далее проводить независимый внешнеполитический курс, отвечающий коренным интересам нашего народа и идущий в русле обеспечения глобальной безопасности и стабильности", - подчеркнул Путин.

Путин обратил внимание, что перед дипломатическими работниками "стоят весьма важные задачи".

"На повестке дня, в частности, укрепление Евразийского экономического союза, развитие многопланового сотрудничества с нашими партнерами на различных континентах, в том числе в рамках председательства России в ШОС и БРИКС", - напомнил он.

Путин выразил уверенность, что дипломаты и впредь будут "с полной отдачей трудиться на благо Родины", "опираясь на славные традиции российской дипломатии".

Напомним, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что усиление санкций против РФ направлено на дестабилизацию ситуации в Украине.