Во время визита в Мезеберг 18 августа президент России Владимир Путин заверил немецкого канцлера Ангелу Меркель в готовности самостоятельно финансировать строительство "Северного потока-2", если США введут санкции против участников консорциума. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung (SZ) со ссылкой на информированные источники.

По данным источников, "Северный поток-2" может быть построет за счет России, если Вашингтон пойдет на введение санкций против участников консорциума, которые задействованы в реализации проекта. Отметим, российскому "Газпрому" в консорциуме принадлежит доля в 50%. Среди других участников - дочка BASF Wintershall, Uniper и Shell.

В то же время Süddeutsche Zeitung отмечает, что планы Путина по "Северному потоку-2" может нарушить позиция Еврокомиссии, поскольку по правилам ЕС производитель и поставщик энергоресурсов не может быть одним лицом.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что РФ может пообещать транзит газа через Украину в обмен на запуск "Северного потока-2".

На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует вводить санкции против компаний-участниц проекта "Северный поток-2".