Президент Российской Федерации Владимир Путин поддерживает внесение корректировок в закон об иностранных агентах. Об этом он сообщил, выступая на пленарном заседании Общественной палаты, передает Русская служба новостей.

"Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде как бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда. Я сам с этим сталкивался. И ясно, что эти формулировки, которые есть в законе, они не единообразно понимаются и в целом иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльным, пророссийским, рассчитанным на помощь людям организациям", - сказал Путин.

Сообщается, что закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации (НКО), финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 г. До июня 2014 г. вступление в реестр было фактически добровольным, а затем был подписан закон о принудительном включении в реєстр, согласно которому Минюст имеет право принудительно включать в реестр НКО.

Отмечается, что сильный общественный резонанс вызвало решение Минюста включить в реестр иностранных агентов фонд "Династия", который был образован президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым в 2001 г. для поддержки и популяризации отечественной науки. Организация занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук. Зимин объявил о прекращении финансирования "Династии" и о том, что в скором времени она может закрыться.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ включила Transparency International в список "иностранных агентов".