Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует принять участие в 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщили в пресс-службе российского МИДа.

"Это большое событие в жизни Организации. В этом году мы отмечаем уже седьмой десяток этого форума, который был создан после Победы в Великой отечественной войне и во Второй мировой войне. Ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш Президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии", - отметил Лавров.

При этом глава внешнеполитического ведомства РФ не исключил проведения двусторонней встречи между Путиным и Президентом США Бараком Обамой.

"Наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. Если будет такое предложение с их стороны, я думаю, Президент России Владимир Путин рассмотрит его конструктивно. Упомяну, что Генеральная ассамблея ООН станет не единственным форумом этой осени, где Президенты России и США намерены принять участие. Помимо встреч в рамках 70-летия ООН предстоят еще саммит "Группы 20" в Анталье и саммит АТЭС на Филиппинах, это уже будет в ноябре", - подчеркнул Лавров.

Напомним, сегодня глава МИД РФ в очередной раз настоял на участии самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в переговорах в нормандском формате в Берлине 20 августа. В то же время, по словам Лаврова, заседание "нормандской четверки" на высшем уровне в ближайшее время не планируется.

При этом анонсированную на 24 августа трехстороннюю встречу лидеров Украины, Германии и Франции в российском МИДе не считают "нормандским форматом".

Отметим, что накануне Лавров обвинил украинского Президента Петра Порошенко в поддержке русофобии на Западе.